Российские инвесторы не могут своевременно получить выплаты по еврооблигациям Белоруссии, рассказали «Коммерсанту» участники отечественного рынка публичного долга. При этом объем зависших платежей оценивается на уровне до $500 млн, впрочем, точную цифру назвать затруднительно, поскольку Минфин Белоруссии не обладает всеми реестрами конечных держателей, заявили изданию в Ассоциации владельцев облигаций (АВО).

«Эмитент не раз сообщал инвесторам, что ведет переговоры с НРД (Национальным расчетным депозитарием. – FM) для получения реестра российских держателей, которые учтены в российском депозитарии. Мы полагаем, что основными держателями евробондов Белоруссии были российские инвесторы, как институциональные, так и физлица», — отметили в АВО.

Министерство финансов Белоруссии 28 февраля погасило евробонды страны на $800 млн, одновременно по ним был выплачен купон на $27,5 млн. Также в конце февраля произошли купонные выплаты по трем выпускам на $57,2 млн. На данный момент в обращении остаются четыре выпуска белорусских евробондов объемом $2,45 млрд. Они размещались в 2017 – 2022 годах, их андеррайтерами являлись Citibank и Raiffeisen Bank International (RBI).

В Минфине России заявили «Коммерсанту», что «порядок перечисления денежных средств по ценным бумагам» Белоруссии регулируется законом этой страны, «а также эмиссионной документацией выпусков ценных бумаг» и находится вне регулирования российского законодательства. В Банке России и министерстве финансов Белоруссии не ответили на запросы издания.

В апреле прошлого года из-за введенных санкций против Нацбанка Белоруссии и ограничений по использованию западной платежной инфраструктуры правительство республики и Нацбанк совместным постановлением утвердили порядок исполнения обязательств по еврооблигациям в белорусских рублях. Кроме того, в начале июля Citigroup Global Markets Europe и лондонский филиал Citibank, выступающие в качестве регистратора, финансового, платежного и трансферного агента, объявили о прекращении выполнения этих операций в отношении белорусских еврооблигаций. Это решение вступило в силу в сентябре. В результате в настоящее время выплаты осуществляются на отдельный банковский счет, открытый в Беларусбанке.

Процедура получения купонных платежей в Белоруссии раскрыта на сайте Минфина страны. Чтобы получить выплаты, необходимо открыть счет в белорусском банке, подать заявку на исполнение обязательств, предоставить выписки со счета депо в своем депозитарии, заключить договоры на выплаты в белорусских рублях, пройти комплаенс (для физических лиц — копия паспорта, для юридических — комплект учредительных документов).

На данный момент Минфин Белоруссии находится в стадии формирования нового порядка идентификации инвесторов и получения ими выплат, так как его прежние инструкции утратили актуальность, рассказали в АВО. Тем не менее, как указали в ассоциации, ряд инвесторов полностью выполнил условия (они предоставили выписки, открыли счет в белорусском банке и т. д.), но выплат так и не получил. Министерство финансов республики «прорабатывает возможные варианты урегулирования вопроса исполнения обязательств по еврооблигациям» страны, также отметили в АВО.