«Кредит Европа банк» закрыл сделку по покупке «Икано банка», российского банковского подразделения шведской группы IKEA, пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Согласно документам, «Кредит Европа банк» стал собственником «Икано банка» 1 марта.

В конце января президент России Владимир Путин дал разрешение на осуществление этой сделки. Такое распоряжение было необходимо, так как «Икано банк» в минувшем октябре был включен в список кредитных организаций, для смены владельцев которых нужно отдельное разрешение президента.

Бенефициаром «Кредит Европа банка» является турецкий FIBA Holding бизнесмена Хюсню Озйегина. Кредитная организация по итогам 2021 года входила в топ-60 в российских банков по величине активов.

«Икано банк» был создан в 2013 году на паритетных началах шведской группой IKEA и голландским Credit Europe Bank для развития потребительского кредитования в России в магазинах IKEA и торговых центрах «Мега» на территории России, а также для оказания финансовых услуг этим компаниям и их партнерам. Эта кредитная организация входила в топ-300 российских банков.

Транснациональная корпорация IKEA объявила о сворачивании своей деятельности в России прошлым мартом. Сейчас она ликвидирует закупочные и логистические структуры в России, товарные остатки были проданы «Яндекс Маркету», а производственные активы с июня были выставлены на продажу. В феврале правительственная комиссия одобрила продажу российских фабрик IKEA производителю кухонных столешниц «Слотекс» и изготовителю пиломатериалов «Лузалес».