Брокерская компания «Атон» с четверга, 2 марта, ограничила до $15 тысяч минимальную сумму для вывода долларов США на банковские счета, объяснив свое решение «изменением условий со стороны банка-контрагента», пишут «РБК Инвестиции» со ссылкой на письма брокера своим клиентам.

«При этом минимального лимита для клиентов «Атона» не будет, если вывод средств осуществляется на личный счет в Райффайзенбанке. Так как подобная операция является внутрибанковским переводом между счетами «Атона» и клиента. Вывод средств объемом менее $15 тысяч на счет в другом банке со 2 марта станет невозможен», — говорится в письме.

Также в документе разъясняется, что «такая ситуация сложилась из-за введения банком минимального лимита на переводы по внешним реквизитам, которые в свою очередь обоснованы ужесточением требований к процедурам проверки и проведения платежей на стороне иностранных банков-корреспондентов». Кроме того, особо подчеркивается, что ограничения касаются только долларов США и не распространяются на другие валюты.

«Мы работаем над расширением списка контрагентов и надеемся, что в будущем сможем убрать подобные ограничения для наших клиентов», — говорится в рассылке «Атона».

Ранее о подобных ограничениях для своих клиентов объявили брокерские компании «Финам» и «Цифра брокер» (в прошлом «Фридом Финанс»). Обе компании перестали исполнять поручения на вывод средств в сторонние банки (кроме Райффайзенбанка и входящие в эти группы банки) в сумме менее $15 тысяч. В конце февраля этот Райффайзенбанк сообщил, что увеличит минимальную сумму перевода в долларах до $15 тысяч. Эти изменения коснутся только юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, указывал он.