Минфин продолжит в марте – начале апреля продажи иностранной валюты в рамках нового бюджетного правила, следует из сообщения ведомства. Операции будут проводиться в период с 7 марта по 6 апреля — ежедневный объем продажи иностранной валюты составит в эквиваленте 5,4 млрд рублей. «Совокупный объем средств, направляемых на продажу иностранной валюты» в этот период составит 119,8 млрд рублей, отмечается в пресс-релизе.

«Ожидаемый объем дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета прогнозируется в марте 2023 года в размере -132,1 млрд рублей. Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов по итогам февраля 2023 года составило 12,3 млрд рублей», — сообщило ведомство.

В феврале – начале марта министерство продавало ежедневно больший объем — в эквиваленте 8,9 млрд рублей. Совокупный объем средств, направленный на эти цели, с 7 февраля по 6 марта составил 160,2 млрд рублей. В январе ежедневный объем продаж иностранной валюты был заложен в эквиваленте 3,2 млрд рублей.

Министерство финансов с января возобновило операции по покупке и продаже ликвидных активов в рамках бюджетного правила в пределах дополнительных или же, наоборот, недополученных нефтегазовых доходов. Операции проводятся ЦБ на внутреннем рынке в валютной секции Московской биржи в инструменте «юань-рубль». Объем таких операций зависит от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. Если прогнозируется недополучение доходов, то валюта продается, если наоборот — то покупается.