Аналитики казахстанской компании Freedom Finance Global (входит в американский Freedom Holding Тимура Турлова) считают, что торговый оборот СПБ биржи в марте подвержен риску из-за того, что «Тинькофф банк» не сможет временно предоставлять услуги своим клиентам по торгам на этой площадке из-за санкций. «Перевод клиентов и счетов другому брокеру потребует некоторого времени», — отмечают они в своем Telegram-канале.

«С другой стороны, нельзя исключать, что снижение оборотов из-за этого будет компенсировано увеличением активности игроков на фоне роста волатильности рынка», — размышляют аналитики. Ограничения на покупку иностранных ценных бумаг недружественных стран для неквалифицированных инвесторов продолжают действовать, и, как полагают эксперты, будут продлены на текущий год.

В феврале обороты на СПБ бирже незначительно — на 0,2% — упали по сравнению с январскими и составили $4,69 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года падении было значительное — 81,7%. Также торговая площадка отчиталась о сокращении за месяц базы активных клиентов: количество таких счетов в феврале снизилось на 3,7%, до 198,28 тысяч.

В конце февраля «Тинькофф банк» попал в санкционный список ЕС. Из-за этого входящее в банк подразделение «Тинькофф Инвестиции» временно с 27 февраля приостановило торговлю иностранными ценными бумагами, которые обращаются на СПБ бирже, во избежание риска блокировки. Кроме того брокерская компания обещала перевести своих клиентов к неподсанкционному игроку. Сделать она это планировала бесшовно в течение одной – трех недель.