Банк «Уралсиб» с понедельника, 6 марта, изменит механизм взимания комиссии за обслуживание валютных счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Со следующей недели взимание комиссии будет зависеть о того, проводились ли в расчетный месяц с данного валютного счета операции или нет, говорится на сайте банка. Кроме того, вне зависимости от размера остатка уровень комиссии для счетов в евро повышается до 2,5% в месяц.

Например, при наличии операций по счету в евро будет взиматься комиссия в размере 2,5% от суммы среднемесячного остатка на счете, но не менее 15 тысяч рублей, а если же за расчетный месяц никаких операций проведено не было — не более 2,5% среднемесячного остатка на счете.

Как пояснили Frank Media в колл-центре банка, ранее данного разделения не было, комиссия была привязана к остатку. До 6 марта со счетов в евро за обслуживание взималась комиссия в размере 0,75% при остатке до 150 тысяч евро, а если остаток превышал данное значение, то — 2,5%.

С владельцев счетов в иенах, швейцарских франках, канадских долларах, австралийских долларах, злотых, шведских кронах и гривнах при проведении операций будет взиматься комиссия в размере 5 % от суммы среднемесячного остатка на счете, но не менее 15 тысяч рублей. В случае если с таким счетом операций в расчетный период проведено не было, то комиссия в те же 5% уже будет сниматься от суммы среднемесячного остатка на счете.

Таже с 6 марта изменится и способ расчета комиссии. Как сказано в сообщении банка, она будет взиматься с остатка на расчетном и соответствующем транзитном счете. А среднемесячный остаток будет рассчитываться отдельно для каждого счета в иностранной валюте как сумма остатков.

Ранее США и Великобритания ввели блокирующие санкции против банка «Урасиб», которые подразумевали блокировку активов кредитной организации.

«Все сервисы банка для клиентов, находящихся на территории РФ, будут работать в прежнем режиме без каких-либо ограничений. Все онлайн-сервисы, офисы и банкоматы работают штатно. Карты банка работают как и раньше-снимать наличные, рассчитываться в магазинах или онлайн на территории РФ можно без ограничений….Возможна приостановка проведения валютных переводов, в связи с чем мы рекомендуем клиентам пока не осуществлять переводы в банк в валютах недружественных стран. Пока мы не готовы комментировать с какого момента это может произойти. При появлении новой информации мы будем максимально оперативно информировать клиентов», — предупреждал банк после введения санкций США.