По результатам 2022 года совокупный объем выдач банками кредитов малому и среднему бизнесу (МСБ) вырос на 8,5% — до 11,4 трлн рублей, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные «Эксперт РА». При этом уровень просрочки впервые за все время наблюдения снизился до 5,5% в начале 2023 года, сравнявшись с показателем для стандартного корпоративного кредитования. Доля реструктуризаций в прошлом году в портфеле МСБ составила около 12% против 20% в крупном бизнесе.

При этом объемы выдачи кредитов МСБ у банков различались:

  • Сбербанк выдал МСБ кредиты объемом 3,37 трлн рублей — что на 13,8% больше, чем в 2021 году;
  • В Промсвязьбанке выдача выросла на 17,9% до 292,9 млрд рублей;
  • Выросло кредитование для сегмента и в «Ак-барсе»: + 23,2%, до 86,8 млрд рублей;
  • Российский национальный коммерческий банк (РНКБ): + 29,7%, до 67,9 млрд рублей;
  • Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ): + 116%, до 25,9 млрд рублей.

Некоторые крупные банки все же снизили объемы кредитования в сегменте. Так, Альфа-банк сократил их на 8,7% (980 млрд рублей), Росбанк — на 13% (112,1 млрд рублей), Металлинвестбанк — на 23,5% (31,9 млрд рублей). При этом эксперты в этом году ждут роста кредитования МСБ. Директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Юлия Якупова рассказала «Коммерсанту», что при отсутствии «новых экономических шоков» сегмент может преодолеть планку в 12 трлн. «Крупные компании более подвержены санкционным рискам, в то время как МСБ продолжает развитие на фоне возможностей параллельного импорта и выстраивания новых логистических цепочек», — рассказала она, отметив, что на сегмент повлияет и дробление крупного бизнеса для минимизации санкционных рисков.

Однако не все кредиторы смогут эффективно работать с МСБ, заметила Якупова. Так, небольшие банки предлагают клиентам более гибкие условия, однако проигрывают своим крупным конкурентам по уровню ставок. Значительное влияние на рынок, по ее мнению, оказывают программы кредитования с господдержкой. Как рассказала Якупова, среди средних и малых банков рост произойдет у тех из них, кто является лидером в домашнем регионе или работает с маркетплейсами.

Опрошенные изданием банкиры смотрят на сегмент МСБ с оптимизмом. ПСБ в 2023 году хочет увеличить объем кредитования МСБ дополнительно на 20%, рассказал замруководителя блока «Средний и малый бизнес» банка Кирилл Тихонов. Росбанк ожидает «роста боксов кредитования МСБ на 25% по отношению к 2022 году», отметил глава управления региональных продаж департамента малого бизнеса банка Тимур Махсидов. «МСБ является достаточно гибким сегментом, который адаптируется к экономическим и политическим изменениям»,— резюмирует заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.