Брокер «Финам» расширил перечень стран, граждане которых могут открыть брокерский счет в компании, добавив в перечень Азербайджан, Армению, Молдавию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, говорится в сообщении брокера, которое поступило в редакцию Frank Media. Ранее из стран СНГ открыть счета у брокера могли только жители Беларуси и Казахстана.

Процедура открытия брокерского счета будет проходить полностью удаленно, для нее потребуются только паспортные данные и подтверждение операции по СМС, утверждается в сообщении. Счет можно пополнить с карты любого банка.

Руководитель управления развития клиентского сервиса «Финам» Дмитрий Леснов пояснил, что для идентификации клиента брокер заранее собирает полную информацию о нем, включая паспортные данные, налоговый номер (TIN).

Говоря об интересе к открытию брокерских счетов в «Финаме» от граждан из стран СНГ, Леснов отметил, что «на текущий момент подано больше 1500 заявок от граждан стран СНГ, более 50% из них приходится на долю Белоруссии и Казахстана».

«Уверены, что сотрудничество с нами позволит жителям стран СНГ существенно расширить инвестиционные возможности, а для нас это станет еще одним драйвером роста бизнеса», — прокомментировал заместитель генерального директора по брокерскому бизнесу ФГ «Финам» Дмитрий Пантеровский. Клиенты инвестиционной компании имеют доступ к ряду российских и мировых биржах, включая американские NYSE, NASDAQ и гонконгскую HKEX. В ближайшем будущем «Финам» планирует выйти на финансовый рынок Индии, а в дальнейшем — рынки Латинской Америки, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона.