Первый вице-президент Газпромбанка Наталья Третьяк займет пост генерального директора издательства «Просвещение», лидирующего на российском рынке по общему тиражу непериодических изданий, сообщает РБК со ссылкой на свой источник. Издательство также подтвердило смену руководителя.

Решение о назначении Третьяк принял совет директоров «Просвещение». Председатель совета Игорь Шувалов отметил ее опыт работы в образовании и «солидный управленческий опыт», его слова приводит пресс-служба издательства. Причины кадровых перестановок там не уточнили, но указали, что Михаил Кожевников, руководивший группой с 2019 года, сохранит в должность президента по стратегическому развитию.

Наталья Третьяк проработала в сфере образования более 20 лет, она начинала карьеру с работы в комитете образования Санкт-Петербурга. В 2004 году перешла на должность заместителя директора департамента государственной политики в сфере образования Минобрнауки. Была также первым проректором Московского института стали и сплавов, председателем комитета образования Санкт-Петербурга, статс-секретарем — заместителем министра, первого заместителя министра образования и науки. С 2018 года и до настоящего занимала должность первого вице-президента Газпромбанка.

По данным Российской книжной палаты, издательство «Просвещение» лидирует на книжном рынке по общему тиражу непериодических изданий, однако по их количеству уступает только группе «Эксмо-АСТ» Олега Новикова. В прошлом году «Просвещение» выпустило 7,4 тысяч изданий общим тиражом 125 млн. Свои общие финансовые показатели группа при этом не раскрывает.