Бывший глава РТС Иван Тырышкин продал всю свою долю в размере 25% в бюро кредитных историй (БКИ) «Скоринг бюро» (ранее называлась БКИ «Эквифакс»). Из капитала бюро вышла и София Салехова, которой принадлежало 13%, следует из данных ЕГРЮЛ. Первым на это внимание обратил «Интерфакс».

Принадлежавшие им 38% в начале марта 2023 года перешли к ЗПИФ Комбинированный «Сбалансированный», которым управляет УК «Мир Финансов» Сергея Ентца. Оставшиеся доля в почти 37% и 25% соответственно по-прежнему остаются у Дмитрия Харитонова и ХКФ банка.

В начале августа 2022 года из капитала тогда еще БКИ «Эквифакс» вышла чешская компания Global Payments Europe и американское бюро кредитных историй Equifax, передав свои доли новым инвесторам ХКФ банка, среди которых был и Иван Тырышкин.  В своей отчетности Equifax ранее сообщала, что приняла решение выйти из российской инвестиции, списала ее стоимость до нуля и «не ожидает будущих экономических выгод» от операций «Эквифакса». В этой связи Equifax отразила убыток в $19,5 млн.

Бюро кредитных историй «Скоринг бюро» входит в тройку крупнейших БКИ в России, предоставляет банкам услуги по управлению рисками, аналитики и предотвращению мошенничества. База бюро, по его данным, состоит из около 550 млн кредитных историй.

Иван Тырышкин с июля 2022 года находится под санкциями Великобритании.