Банк «Уралсиб» после 9 марта 2023 года начнет взимать комиссию за выдачу наличной иностранной валюты в размере 5% от суммы проводимой операции, говорится на сайте банка. До этой даты комиссия не взималась, хотя была предусмотрена изменением тарифов с 20 февраля.

Представитель банка уточнил, что комиссия не будет взиматься до 9 сентября. «В связи с тем, что действие предписания ЦБ о моратории на взимание комиссии с физлиц при снятии наличной валюты продлено до 9 сентября 2023 года, банк продолжит придерживаться предписания и не вводит комиссии». — уточнили в пресс-службе «Уралсиба».

При этом комиссия не будет удерживаться если:

  • часть или полная сумма поступила на счет со срочного вклада, включая проценты, в течение 10 календарных дней с момента окончания срока его действия или пролонгации;
  • часть или полная сумма денежных средств поступили с пролонгированного срочного вклада, который предусматривает расходные операции в течение 10 дней;

«Снижение объема валюты в банке «Уралсиб» позволит нам продолжить эффективно управлять деньгами и снизить риски для клиентов в постоянно меняющихся рыночных условиях. Подобные изменения уже произошли или произойдут в ближайшее время в других банках РФ», — говорится на сайте банка.

При этом обслуживание счетов в долларах США, английских фунтах стерлингов, швейцарских франках, японских иенах будет облагаться комиссией в размере 0,9% от суммарного остатка на всех счетах клиента в валюте счета.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в октябре предупреждала банки, что регулятор будет внимательно отслеживать, чтобы банки давали достаточно времени клиентам при изменении условий хранения валюты. «Чтобы у клиентов было достаточно времени для того, чтобы делать этот выбор осознанно», — сказала она, не уточнив, какой срок регулятор считает оптимальным.

«Наша позиция заключалась и заключается в том, что если это не предусмотрено договорами, то принудительной конвертации валюты в рубли не должно быть. У граждан, у клиентов должен быть выбор: оставить свои средства в иностранной валюте, беря на себя риски, комиссии и так далее, либо конвертировать в рубли» — заявила она. С добровольной конвертацией, как следует из ее слов проблем нет — «люди сами добровольно сейчас достаточно активно конвертируют из иностранной валюты тех стран, которые ввели санкции, в рубли или валюту дружественных стран, но выбор такой должен быть».

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина