Сбербанк не будет возвращать в казну кризисный субординированный кредит, заявил по время телеконференции с аналитиками президент Сбербанка Герман Греф. «Возврат не планируется». — сказал Греф.

Отвечая на вопрос корреспондента Frank Media Греф указал, что если госбанк вернет эти средства, то потеряет возможность платить дивиденды «в таких объемах». «Вернуть можно, только наши акционеры при этом [на возврате средств — FM] потеряют. Какой смысл возвращать субординированный кредит? Он никому не мешает: нам не мешает!» — сказал он.

Сбербанк получил субординированные кредиты от Центробанка на 500 млрд рублей в кризис 2008-2009 годов. И уже в мае 2010 года вернул обратно 200 млрд рублей из этой суммы, но в июне 2014 года, в разгар украинского кризиса, взял их в капитал. Банк пролонгировал эти кредиты на 50 лет с дальнейшим правом на продление и частично учел в капитале второго уровня.

Ранее Frank Media писали, что Министерство финансов обсуждает со Сбербанком досрочный возврат части кризисных субординированных кредитов — на 150 млрд рублей, — которые сейчас учитываются в капитале госбанка. По словам одного из источников, средства могут перераспределить «в пользу других банков».

Центробанк заинтересован, чтобы часть кризисного суборда Сбербанка, о возврате которого договаривается правительство, вернулось в банковскую систему, говорила ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, отвечая на вопрос корреспондента Frank Media.

«Возврат субординированного кредита. Это речь идет, скорее всего, о кредите правительства [получило их от ЦБ в 2020 году вместе с акциями Сбербанка — FM]. Это должно быть его решением. Конечно, нам бы хотелось, чтобы [средства] возвращались в виде капитала в банковскую систему и в укреплении капитальной базы банков». — сказала она.

Аналитики сразу нескольких инвестбанков писали, что потенциальный возврат субординированного кредита Сбербанком — негативный вариант для акционеров, так как уменьшит либо вероятность выплаты дивидендов, либо их размер за 2022 год.

Дивидендная политика Сбербанка ранее была тесно увязана с нормативом достаточности капитала. Госбанк выплачивал часть прибыли акционерам лишь если норматив достаточности общего капитала был не менее 12,5%. Изменится ли она после 2022 года, пока неизвестно.