Сбербанк, который в 2022 году попал под блокирующие санкции, в результате закрытия некоторых своих филиалов за рубежом и оптимизации бизнеса, смогу «вернуть из-за границы» свыше $6 млрд, заявил глава банка Герман Греф в ходе конференции по итогам раскрытия отчетности за 2022 год, передает корреспондент Frank Media.

«В прошлом году мы сосредоточили наше внимание на повышении нашей эффективности. Мы в короткие сроки запустили масштабную программу антикризисных мер, которая была направлена на сокращение операционных расходов и наших капитальных затрат», — заявил глава Сбербанка.

В частности, периметр группы был изменен, банк вышли из ряда совместных партнёрств, оптимизировал отдельные направления бизнеса, продал дочерние банки в Швейцарии и Казахстане, урегулировал задолженность по компании Fortenova, быстро закрыл подразделения глобальных рынков за рубежом, свернул операции с финансовыми инструментами на международных рынках.

«В результате нам удалось вернуть из-за границы свыше $6 млрд», — отметил Герман Греф. Речь идет о чистом кеше. «Мы вернули деньги из-за границы в простой денежной форме», — пояснил он. «Особенно первые месяцы были критически важными. Наши коллеги работали и день, и ночь над этим и нам удалось очень многие наши активы реабилитировать — в первую очередь, это касается производных финансовых инструментов», — пояснил Герман Греф.