«Финам» будет проводить конверсионные операции с принадлежащей клиенту иностранной валютой, если иностранные контрагенты приостановят проведение расчетов или вовсе откажутся от них, следует из нового регламента «Финама», вступающего в силу с 13 марта.

«Финам» будет использовать следующий порядок конвертации:

  • Брокер будет обменивать валюту на рубли или иную валюту;
  • Конвертировать будут только часть валюты, объем будет определять сам брокер;
  • Обменный курс может определяться третьей стороной, где хранится валюта, или рыночными условиями.

Руководитель управления развития клиентского сервиса «Финама» Дмитрий Леснов заявил Frank Media, что брокер сам не планирует принудительную конвертацию иностранной валюты на счетах клиентов. «Пункт о принудительной конвертации валюты был добавлен в регламент брокерского обслуживания «Финама» с целью реализации рекомендации Банка России по урегулированию данного вопроса между брокерами и клиентами. Изменение в регламенте позволяет «Финаму» проводить конвертацию в интересах клиентов без лишних проволочек. Особо следует отметить, что нововведение — не отдельная инициатива «Финама», а действие, которое должны будут выполнить все без исключения профучастники», — пояснил он.

«Инвесторы должны понимать, что остатки их средств на счетах брокера могут быть конвертированы, поскольку их деньги хранятся у третьих лиц (в банках, клиринговых организациях и т.п.). При этом «Финам» не намерен по собственной инициативе заниматься конвертацией валюты на брокерских счетах клиентов, и уж тем более – злоупотреблять этим», — добавил он. «Напомним, что вследствие усиления санкционного давления брокеры и участники рынка столкнулись с инфраструктурными ограничениями при совершении операций с некоторыми валютами. И в таких случаях клиентам может быть выгодно, чтобы брокер совершил конвертацию. Например, относительно недавно проводилась принудительная конвертация остатков швейцарских франков в НКЦ», — напомнил Дмитрий Леснов.