Криптобиржа Binance запретила россиянам, а также любым гражданам, проживающим на территории России, покупать или продавать доллары США и евро через свой p2p-сервис, пишет издание Forbes со ссылкой на официального представителя компании. Такой запрет связан с введением в отношении России десятого пакета санкций ЕС.  

К тому же биржа запретила гражданам Евросоюза покупать и продавать рубли по P2P. «Для продолжения использования Binance P2P пользователи могут выбирать другие доступные фиатные валюты», — указал представитель биржи российскому изданию.

Платформа одногранговой торговли Binance P2P была запущена в 2018 году. Она позволяет осуществлять сделки с криптовалютой без посредников, напрямую взаимодействуя с другими пользователями, говорится на сайте биржи. Однако настоящую популярность у россиян этот сервис обрел в 2022 году, когда они начали использовать его для перевода денег за рубеж из-за отключения многих крупных российских банков от SWIFT. Некоторые таким образом меняли валюту — приобретали привязанный к стоимости доллара стейблкоин USDT за рубли. 

Binance уже после нескольких первых санкционных пакетов против Росси в 2022 году начала ограничивать сервисы криптобиржи для россиян: вводила лимиты на объем криптокошельков, виды заводимой и хранящейся валюты и так далее.