Среднедневной объем торгов ОФЗ в феврале 2023 года вырос почти вдвое относительно января — с 9,3 млрд до 16,8 млрд рублей — и на 11% относительно четвертого квартала 2022 года, следует из данных ЦБ.

Основными нетто-продавцами, как и в последние месяцы, выступали системно значимые банки, продавшие ОФЗ на сумму 36,5 млрд рублей (в январе – 32,7 млрд рублей). Также продажи осуществляли нефинансовые компании (НФО) на сумму 10,6 млрд рублей. Основными покупателями выступали не системно значимые банки и НФО за счет доверительного управления: они купили бумаг на 20,2 млрд и 17,5 млрд рублей соответственно.

Что касается первичного рынка госдолга, то объем привлеченных Минфином России средств на аукционах ОФЗ в феврале вырос относительно января на 53,4% – до 321,3 млрд рублей по номиналу. В структуре размещений 80,4% пришлось на бумаги с фиксированным доходом (ОФЗ-ПД), 19,6% – на ОФЗ с защитой от инфляции. При этом на отдельных февральских аукционах спрос на государственные ценные бумаги был минимальным.

На первичном размещении системно значимые банки выкупили 65,6% всех размещений, значительные покупки осуществили НФО в рамках доверительного управления (23,8%). Традиционно банки занимают значительную долю в размещениях ОФЗ-ПД и ОФЗ-ПК, а НФО в интересах клиентов отдают предпочтение ОФЗ-ИН.