Михаил Фридман и Петр Авен хотят продать свою долю в российском Альфа-банке за $2,3 млрд (или 178 млрд рублей) своему партнеру Андрею Косогову, которому принадлежит почти 41% в кредитной организации, пишет The Financial Times со ссылкой на четырех источников, знакомых с этим соглашением. Эта сделка необходима Фридману и Авену, чтобы освободиться от западных санкций.

Давний деловой партнер олигархов Андрей Косогов, на которого не распространяются санкции, согласился купить российский банк у его кипрской материнской компании. Олигархи надеются, что после продажи санкционного банка и доказательства того, что они даже косвенно не владеют этим российским активом, Великобритания сможет снять с них санкции.

Михаил Фридман и Петр Авен отказались от комментариев. Андрей Косогов подтвердил, что сделка была согласована, но отказался от дальнейших комментариев. Проведение сделки может быть затруднено из-за сложности получения одобрения регулирующих органов нескольких юрисдикций, отмечают собеседники издания.

Альфа-банк попал под санкции США и Великобритании в 2022 году, а под ограничения Евросоюза – в 2023 году. Михаил Фридман и Петр Авен владеют 45% в Альфа-банке через люксембургскую холдинговую компанию, которая, в свою очередь, контролирует кипрскую материнскую компанию банка. Олигархи находятся под санцкиями Евросоюза и Великобритании.

По данным Forbes, состояние Андрея Косогова в 2022 году составляло лишь $1,2 млрд. Он по состоянию на февраль 2022 года являлся акционером LetterOne Holdings, а в марте 2022 года стал крупнейшим акционером Альфа-банка с долей в 41% акций: из капитала банка вышли Герман Хан и Алексей Кузьмичёв. На каких условиях Андрей Косогов получил акции, банк не раскрывал.

Среди акционеров банка также остаются UniCredit S.p.A. с долей в 9,9%, Mark Foundation for Cancer Research — 3,9%. До этого крупнейшим акционером банка считался Михаил Фридман, который владел долей в почти 33%.