ЦБ хочет в этом году разработать регламент регулирования маржинальных сделок на срочном рынке с опционами, пишет «Коммерсант» со ссылкой на план подготовки нормативных актов регулятора. Сейчас требования по маржинальной торговле распространяются только на фьючерсы, а порядок «совершения маржинальных сделок с иными ПФИ (производные финансовые инструменты, — FM) устанавливает каждый брокер самостоятельно в договорах с клиентами», пояснил изданию представитель Банка России. По его словам, новым регламентом регулятор намеревается повысить «уровень финансовой устойчивости брокеров и защиты прав их клиентов».

Первоначально, когда в регулировании маржинальных сделок появились фьючерсные контракты, включение опционов обсуждалось, но было отложено «в силу необходимости проработки подходов», рассказал «Коммерсанту» заместитель генерального директора «Открытие Инвестиций» Андрей Салащенко. В итоге, по его словам, сейчас, действительно, порядок работы с опционами регламентирован на уровне договорных отношений брокера с клиентами.

Доля частных инвесторов в срочном сегменте Московской биржи в прошлом году составляла 65–77%, тогда как в 2021 году не превышала 45%, свидетельствуют данные торговой площадки. Объем торгов срочными инструментами в 2023 году на Мосбирже составлял 2,5–2,8 трлн рублей. ежемесячно (большая часть пришлась на фьючерсы). В качестве базовых активов опционов выступают индексы, валюты, сырьевые товары.

По словам руководителя управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрия Леснова, с одной стороны, рассматриваемые нормы выглядят как ограничение и дают меньше свободы брокерам, перекладывая регулирование на уровень выше — на клиринговые компании (структурные подразделения бирж), с другой же, «изменения делают возможным совершение маржинальных сделок», чего клиенты «Финама» «ждали достаточно давно». Предлагаемые изменения позитивно отразятся на оборотах рынка деривативов и расширят возможности клиентов, использующих единый портфель, полагает руководитель направления департамента «Интернет-брокер» «БКС Мир инвестиций» Никита Силкин.