Альфа-банк подтвердил проработку сделки по продаже долей Михаила Фридмана и Петра Авена в кредитной организации. Для нее может не понадобиться разрешение зарубежных регуляторов, сообщили в кредитной организации. «Насколько нам известно, такая сделка действительно прорабатывается. Говорить о ее завершении рано — сторонам необходимо пройти ряд корпоративных и юридических процедур», — следует из текста сообщения.

Ранее издание Financial Times (FT) со ссылкой на четырех источников, знакомых с соглашением, сообщало о передаче Михаилом Фридманом и Петром Авеном доли в Альфа-банке (почти 45%) Андрею Косогову, которому уже принадлежит в банке почти 41%. Они хотели продать свою долю за $2,3 млрд (или 178 млрд рублей), чтобы освободиться от западных санкций.

Источники FT отмечали, что сделка потребует согласования регуляторов — Банка России и, возможно, органов США и ЕС, отвечающих за санкционную политику. В Альфа-банке же утверждают, что дополнительных разрешений не потребуется: «Ни Андрей Косогов, ни продавец не находятся под санкциями, поэтому есть вероятность того, что одобрение сделки со стороны зарубежных регуляторов не потребуется». В банке при этом отметили, что сделка «так или иначе» осуществится «в полном соответствии со всеми применимыми законами».

Среди акционеров банка также остаются UniCredit S.p.A. с долей в 9,9%, Mark Foundation for Cancer Research — 3,9%. Ранее крупнейшим акционером банка считался Михаил Фридман, который владел долей в почти 33%. Однако в марте 2022 года Косогов увеличил свою долю в банке до 41% акций: из капитала банка вышли Герман Хан и Алексей Кузьмичёв, которые попали под санкции.