За прошлый месяц в ДНР и ЛНР открылось 26 новых отделений банков, следует из данных ЦБ, на которые обратил внимание «Коммерсант», их общее количество достигло 194. При этом в Запорожской и Херсонской областях их число не выросло, оно все еще составляет 33 и 23 отделения соответственно.

Февральский рост связан исключительно с расширением сети Промсвязьбанка (ПСБ). В банке рассказали, что на самом деле в ДНР и ЛНР открыли в феврале 29 офисов, в «Коммерсанте» предполагают, что Банк России отразил эти отделения в статистике января или марта. Стремительный рост объясняется получением ПСБ госбанков в регионах, передача которых произошла после соответствующего указа президента России Владимира Путина. В ПСБ в феврале рассказывали, что за счет присоединения госбанков сеть в ДНР и ЛНР превысит 350 офисов, а клиентская база составит около 3 млн физлиц и свыше 17 тысяч корпоративных клиентов.

«В настоящее время ПСБ — единственный банк, обеспечивающий комплексное финансовое обслуживание на новых территориях», — подчеркивают в банке. В октябре работу на новых территориях начала и другая российская кредитная организация — ЦМРБанк. У нее, по собственным данным, семь отделений: в Донецке, Макеевке, Луганске, Бердянске, Мелитополе, Старобельске и Володарском. При этом ЦМРБанк в марте открыл два отделения, ПСБ — десять, а также планирует расширять сеть.

Источники издания на рынке считают, что даже те банки, которые уже находятся под блокирующими санкциями США и ЕС видят в работе на новых территориях большие риски, связанные напрямую с боевыми действиями, прекращением роста доходов населения и бизнеса. Одной из наиболее острых проблем финансовой системы этих регионов один из собеседников «Коммерсанта» называет слишком малое число банкоматов с учетом приверженности местного населения к использованию наличных денег.