Тинькофф Банк начал рассказывать своим Premium-клиентам о возможности открыть карту Mastercard в казахстанском Freedom Bank. Корреспонденту Frank Media в банке рассказали, что не оформляют карты Freedom Finance: «мы только рассказываем вам, какой порядок оформления у этих карт». При этом в Тинькофф отметили, что ссылки на оформление у них закончились. Банк подтвердил, что это были ссылки для удаленного оформления, и обещал сообщить, когда они появятся снова.

Ранее банк «Фридом Финанс» в Казахстане опровергал возможность удаленного открытия карты банка или счета нерезидентам страны. «На сегодняшний день выпустить цифровую карту Deposit Card для нерезидентов можно только при личном присутствии клиента в отделениях Freedom Bank в Казахстане», — заявлял банк. В понедельник, 13 марта, банк «Фридом Финанс» опубликовал сообщение, в котором настаивает на том, что банк не предоставляет услуги по удаленному открытию банковских карт иностранным гражданам. Также банк отметил, что информация об удаленном получении банковской карты нерезидентам не соответствует действительности. «Это был индивидуальный процесс для одного из клиентов по запросу. Консультационный», — заявили в пресс-службе Тинькофф банка.

О том, что Тинькофф начал знакомить своих клиентов с возожностью оформить карту в Казахстане, написал Forbes Russia. Первым на это обратил внимание туристический Telegram-канал «Ну че, народ, погнали!», по информации которого услугу предлагали обладателям подписки Premium. Корреспондент Forbes Russia также убедился, что клиенты банка уровня Premium получают по запросу о казахстанской карте документ с тарифами на выпуск карты. Согласно этим тарифам, оформление карты для иностранных граждан обойдется в 30 тысяч тенге (около 5 тысяч рублей).

Как пишет Forbes Russia, клиента спрашивают о наличии казахстанского ИИН, аналога российского ИНН, если он заинтересовался предложением. ИИН можно оформить через сайт Freedom Bank, при этом при заполнении графы о данных персонального менеджера предлагается указать Тинькофф.

Евросоюз ввел санкции против Тинькофф Банка 25 февраля 2023 года, спустя более одного года после начала военной операции России на Украине. «Мы хорошо подготовились к такому сценарию. Наша команда много месяцев работала над тем, чтобы вы могли пользоваться сервисами Тинькофф в обычном режиме вне зависимости от внешних обстоятельств», — заявили в Тинькофф Банке.