Банкротство одного из крупнейших банков Силиконовой долины — Silicon Valley Bank (SVB) закрытие регуляторами еще одного банка может повлиять на то, что Федеральная резервная система (ФРС) временно откажется от идеи повышения процентной ставки даже не смотря на то, что проблемы с высокой инфляцией никуда не делись, сообщает The Moscow Times со ссылкой на зарубежных аналитиков.

«Одна из причин, по которой ФРС могла быстро и значительно повышать ставку в течение прошедшего года, заключается в том, что [банковская] система могла это перенести. Пусть рынки акций и облигаций падали, но пока система оставалась прочной, ФРС могла продолжать ужесточение политики», — пояснили аналитики банковской группы ING. Акции банков США и Европы снижались в понедельник, 13 марта, на фоне новостей о банкротстве сразу двух американских кредитных организаций.

На следующей неделе ФРС должна принять решение по новому значению процентной ставки. Ранее аналитики и участники рынка ожидали ее повышения на заседании 22 марта на 0,5 процентного пункта (п.п.), однако после последних событий эти ожидания испарились. Как считают аналитики группы ING, лучший исход из данной ситуации — это «повысить на 0,25 п.п. и дать рынку самому успокоиться в ближайшие недели и месяцы». Аналитики Goldman Sachs также ожидают, что ставка вырастет на 0,25 п.п. и указывают, что перспективы повышения ставки на последующих заседаниях очень неопределенные из-за стресса последних дней.

Трейдеры также снизили свои ожидания по процентной ставке Европейского центрального банка (ЕЦБ): ранее они прогнозировали повышение ставки с 2,5% до 4,2%, а сейчас — до 3,5%.

Как сообщалось, 10 марта 2023 года в США обанкротился Silicon Valley Bank, который еще совсем недавно был оценен в $40 млрд и был одним из крупных кредиторов технологических. В начале марта банк провел допэмиссию акций на $1,75 млрд «для укрепления своего баланса» и возмещения убытков в размере $1,8 млрд, которые он понес в результате продажи части портфеля своих активов. После этой новости обеспокоенность на рынке выросла, а инвесторы стали продавать акции, которые падали вплоть до 60%. Затем клиенты банка начали стремительно снимать со своих счетов средства: крупные венчурные фирмы советовали своим портфельным компаниям вывести деньги из банка. Банк попытался привлечь капитал и справиться с оттоком денежных средств, но его попытки провалились.

После этого Федеральная корпорация по страхованию депозитов приняла решение назначить собственного конкурсного управляющего в кредитную организацию. Общий объём активов SVB на конец 2022 года составлял около $209 млрд, а общий объем депозитов — почти $175,4 млрд. Однако большая часть из средств на вкладах не была застрахована. Планируется, что остаток капитала банка будет направлен на компенсации вкладчикам и на погашение задолженности перед кредиторами. После чего акции других американских банков начали стремительно падать. Так, например, акции Bank of America упали почти на 8%.