Несколько банков в Гаване начали принимать карты платежной системы (ПС) «Мир», передает корреспондент ТАСС. В банкоматах можно снять наличные с российских карт, средства выдаются в кубинских песо с приблизительным курсом 1 рубль к 1,5 песо без учета комиссии за операцию.

Сейчас картой «Мир» все еще нельзя расплатиться в ресторанах и магазинах, однако в нескольких заведениях корреспонденту ТАСС, не называя точных сроков, рассказали, что после настройки оборудования такая возможность появится. При этом власти Кубы не сообщали ранее о начале работы ПС «Мир» на острове.

В мае 2022 года министр туризма Кубы Хуан Карлос Гарсиа Гранда говорил о совместной работе с Россией над облегчением использования карт российских банков, в том числе над использованием на острове карт ПС «Мир». Власти Кубы ожидают, что внедрение этой ПС поможет увеличить поток туристов из России. В 2022 году остров посетили более 54 тысяч россиян, в 2021 — более 146 тысяч.

Первыми странами, банки которых начали принимать карты «Мир», в 2018 году стали Белоруссия и Казахстан. Сейчас эта ПС работает в более чем 10 странах.