Акционеры обанкротившегося американского банка Silicon Valley Bank (SVB) подали в суд на материнскую компанию банка SVB Financial Group и нескольких высокопоставленных представителей его менеджмента. Речь идет об иске о мошенничестве, передает Reuters.

Акционеры считают, что менеджмент скрыл реальное влияние повышения процентных ставок на состояние баланса банка. Помимо этого, пишет агентство, они обвиняют банк в сокрытии «особой подверженности» риску банкротства.

Silicon Valley Bank был признан банкротом 10 марта, хотя еще недавно оценивался в $40 млрд и был одним из крупных кредиторов технологических стартапов, сообщает Bloomberg. Почти половина американских технологических и медицинских компаний, вышедших на публичный рынок в 2022 году после получения раннего финансирования от венчурных фирм, были клиентами Silicon Valley Bank. Минфин США 12 марта заявил, что государство не будет спасать SVB.

Федеральная резервная система США, Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) и Минфин разработали план поддержки вкладчиков и срочного финансирования банков и других финансовых учреждений в связи с банкротством Silicon Valley Bank (SVB) 13 марта. Согласно их совместному заявлению, вкладчики SVB получат сегодня доступ к своим счетам.