Ряд страховых компаний за прошлый год показал значительный рост в сегменте ипотечного страхования, следует из опроса «Коммерсанта». «Ингосстрах» собрал за год премии общим объемом в 8 млрд рублей, что почти на треть (30%) превысило показатель прошлого года, «Совкомбанк страхование» увеличил объем премий на 37% — до 0,94 млрд рублей. В «Ренессанс Страховании» не раскрыли объемы премий, однако указали, что сборы выросли более чем в два раза.

При этом общий объем сегмента ипотечного кредитования отстал от показателей страховщиков. В 2022 году банки выдали 1,3 млн кредитов на 4,9 трлн рублей, что на 16% меньше, чем в прошлом году: по рыночным программам объем выданных кредитов сократился на 37% к 2021 году, а доля таких кредитов в общем количестве выданных кредитов сократилась на 19 п.п. до 52%. По программам с господдержкой банки выдали на 41% больше, чем годом ранее. Доля ипотеки с господдержкой составила 48% от объема выданных кредитов.

Среди причин роста сборов страховщиков эксперты называют:

  • Пролонгацию полисов. Так, директор по рейтингам страховых компаний агентства НКР Евгений Шарапов рассказал изданию, что в большинстве случаев заемщик оплачивает не целиком страховую премию за многолетний договор, а делает это каждый год;
  • Руководитель департамента корпоративного страхования брокера «Союз Страхование» Андрей Змий считает важным фактором увеличение средней стоимости полиса, которое вызвано взлетом цен на недвижимость. Так, в «Ренессанс Страховании» и МАКС средняя цена полиса увеличилась на 17–18%;
  • Управляющий директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний «Эксперт РА» Алексей Янин отметил, что на результат отдельного игрока будет сильно влиять установление или, наоборот, прерывание партнерских отношений с крупными банками.

По итогам этого года эксперты ожидают роста сборов на рынке ипотечного страхования на 20%. Генеральный директор страхового агрегатора «FAST.Ипотека» Иннокентий Лукьянов пояснил, что благодаря продлению программ льготной ипотеке показатель выдачи может остаться на уровне 2022 года. Общий портфель увеличится, но из-за нестабильной обстановки заемщики не будут торопиться с досрочным погашением, что приведет пролонгированию страхования.