Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) отражает DDoS-атаку, из-за которой клиенты банка испытывают трудности со входом на сайт, в мобильный и интернет-банк, говорится в сообщении банка в телеграм-канале. При этом УБРиР успокоил клиентов тем, что ситуация находится под контролем.

«Основные системы работают в штатном режиме, средства клиентов надежно защищены и остаются в безопасности», — говорится в сообщении банка. Банк работает над тем, чтобы восстановить бесперебойность процессов, а также над тем, чтобы оперативно обеспечить доступ к ресурсам банка.

Как сообщалось, 24 февраля 2023 года США ввели блокирующие санкции против УБРиР. Указ, по которому эти организации были включены в список OFAC, предполагает блокировку активов из-за «вредной международной деятельности российского правительства».

Совесем недавно — 13 марта — DDoS-атака была совершена на Росбанк. Как поясняли в банке, основные системы функционировали в штатном режиме, однако могли наблюдаться перебои в работе приложений, интернет-банка и сайта. Тогда Росбанк продлил время работы офисов, чтобы клиенты могли подать заявления на срочные платежи в бумажном варианте.