Микрофинансовым организациям (МФО) становится все дороже привлекать новых клиентов, следует из анализа рынка, проведенного онлайн-сервисом Moneyman, на который ссылаются «Ведомости». Так, средняя стоимость привлечения одного заемщика через CPA-сети (интернет-площадки, которые рекламируют товар или услугу, получая плату за каждое целевое действие —регистрацию, покупку) в 2022 году выросла на 75% и достигла 3,5 тысяч рублей.

Значительный рост стоимости привлечения новых клиентов подтвердили изданию несколько игроков. По данным СРА-подразделения Unicom, стоимость такого привлечения в прошлом году выросла в среднем на 40% и достигла 2200 рублей. В ГК Eqvanta к концу 2022 года стоимость одного привлеченного таким способом клиента клиента достигала 5000 рублей. В МФК «Займер» показатель вырос более чем в два раза. У самих Moneyman повышение средней стоимости составило лишь 10% в сравнении с результатом 2021 года (3575 рублей).

Такой «агрессивный» рост был объясняется сочетанием негативных факторов, отмечает генеральный директор платформы для автоматизации процесса привлечения клиентов по модели СРА Unicom Дмитрий Африканов. Повлияли сокращения рекламных инструментов, изменения в законодательстве о маркировке рекламы финансовых услуг, ужесточение регулирования со стороны Банка России и общими настроениями заемщиков. Усилилась также конкуренция на таких российских платформах, как «Яндекс» и «В контакте», что тоже повлияло на «подорожание» клиентов, говорит директор по маркетингу Moneyman Андрей Грезнев.

Эксперты ожидают, что в 2023 году тренд продолжится, хотя динамика цен будет уже не такой сильной, как в прошлом году. При отсутствии сильных экономических потрясений в течение года можно ждать повышение средней стоимости привлечения на уровне 10–15% до 5500–5700 рублей за человека, считает генеральный директор ГК Eqvanta Андрей Клейменов. При сохранении текущей внешней инфраструктуры рынка годовой прирост будет на уровне 10–20%, полагает Африканов.