Минфин России и МИД России предложили президенту России Владимиру Путину издать указ о приостановке действия соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН) со всеми «недружественными» странами, говорится в сообщении Минфина.  

Такая инициатива возникла как ответные меры на «односторонние экономические ограничительные меры западными странами». Например, включение России Европейским союзом в «черный список ЕС» — то есть в список несотрудничающих юрисдикций в налоговой сфере. «Действие указанных соглашений предлагается приостановить до восстановления нарушенных прав России», — считает министерство.

«В случае поддержки предложения Минфина России и МИД России применение пониженных ставок налога у источника (освобождений от уплаты налога) в отношении доходов, на которые распространяется действие соглашений об избежании двойного налогообложения, будет приостановлено с момента издания соответствующего указа», — уточнили в министерстве.

Минфин России активизировал работу по пересмотру налоговых соглашений еще в 2020 году. Тогда Владимир Путин поручил исключить ситуации оптимизации платежей в бюджет с использованием налоговых гаваней и повысить ставку на вывод дивидендов и процентов до 15%. Он предупредил, что Москва в одностороннем порядке выйдет из соглашений со странами, которые не примут ее предложения. После этого налоговые соглашения были пересмотрены с Кипром, Мальтой и Люксембургом.

В 2022 году работа в этом направлении была продолжена: Минфин начал подготовку списка «дружественных» государств для пересмотра СИДН. Ведомство тогда намеревалось отправить в правительство предложения начать переговоры с ОАЭ, Турцией и Малайзией. Тогда замминистра Алексей Сазанов говорил, что цель пересмотра соглашений с «дружественными» юрисдикциями – понижение стоимости привлечения прямых инвестиций из таких стран от реальных инвесторов-резидентов этих государств.

В список международных договоров об избежании двойного налогообложения между Россией и другими государствами по состоянию на начало 2023 года входит 84 страны, следует из данных Минфина. Например, Австрия, Япония, Бельгия, Дания, Канада и так далее. Среди «недружественных» стран, с которыми у России есть соглашения об избежании двойного налогообложения, страны Евросоюза, Австралия, Албания, Великобритания, Исландия, Канада, Новая Зеландия, Норвегия, Сингапур, США, Украина, Черногория, Швейцария, Япония.