Четыре российских банка на этой неделе сообщили о сбоях в работе своих мобильных приложений. Об этом клиентам рассказали Газпромбанк, Ак Барс, УБРиР и Росбанк. Два из них, УБРиР и Росбанк, сообщили об отражении DDoS-атаки, Ак Барс и ГПБ объяснили перебои техническими работами.

Технические работы

Два банка из четырех связали сбои в приложениях с техническими работами. «Сегодня часть пользователей испытывает трудности с доступом к нашим сервисам. В данный момент мы проводим технические работы и ближайшее время устраним проблемы. Просим извинения за временные неудобства», — следует из текста сообщения Ак Барс Банка.

О возможных трудностях из-за технических работ сообщали и в Газпромбанке (ГПБ). «Мы завершаем перевод дистанционных сервисов на новую технологическую платформу, чтобы сделать их еще удобнее для наших клиентов», — так в банке объяснили ограничения в работе приложений.

DDoS-атаки

Половина банков объяснили перебои в работе своих приложениях DDoS-атаками. «Ситуация под контролем. Мы технически готовы к подобным обстоятельствам. Задействованы все специалисты Росбанка по данному направлению. Мы делаем все возможное, чтобы все сервисы вновь были доступны», — сообщили в Росбанке. Как рассказали в кредитной организации, основные системы функционируют в штатном режиме, однако могут наблюдаться перебои в работе приложений, интернет-банка и сайта.

Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) также сообщал об отражении DDoS-атаки, из-за которой клиенты банка испытывали трудности со входом на сайт, в мобильный и интернет-банк. «Основные системы работают в штатном режиме, средства клиентов надежно защищены и остаются в безопасности», — говорилось в сообщении банка. Он работал над восстановлением бесперебойности процессов, а также над оперативным обеспечением доступа к ресурсам банка.

Число DDoS-атак на инфраструктуру за прошлый год превысило более чем на 700% показатели 2021 года, достигнув 1,2 млн инцидентов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные из отчета DDoS-Guard. При этом наибольшее количество атак, порядка 1 млн, произошло на уровне приложений (Application Layer или L7 — имитируют обращение пользовательского приложения, например просмотр веб-страниц). DDoS-Guard прогнозирует, что к весне 2023 года, число атак вырастет еще на 300% к концу прошлого года.

Frank Media ожидает ответов от Ак Барс Банка и Банка России.