Топ-менеджмент Raiffeisen Bank International (RBI) обсуждал на прошлой неделе потенциальный обмен активов в России со Сбербанком, чей европейский бизнес Sberbank Europe оказался заморожен, пишет австрийское издание Falter со ссылкой на документы, подготовленные ко встрече сотрудниками RBI. В документах указано, что возможное соглашение со Сбербанком позволит сторонам решить вопросы о компенсации собственнных потерь: Сбербанк сможет нивелировать убыток от потери Sberbank Europe, а RBI — невозможность получения дивидендов от российской «дочки». В схеме допускается участие и белорусской дочки RBI — ее дивиденды и субординированные кредиты могут пойти Сбербанку, говорится в заметке Falter.

Издание Der Standard пишет, что в RBI официально назвали эту информацию «теоретическим соображением», а также указали, что продолжают соблюдать антироссийские санкции и будут согласовывать с властями любые подобные сделки.

Об интересе RBI к приобретению остатков активов Sberbank Europe портал Falter сообщал в феврале 2023 года. В марте депутат парламента Австрии Нина Томаселли назвала планы RBI «игрой с огнем» и призвала регулятора провести проверку.

Сбербанк с осени судится с Советом по вопросам несостоятельности ЕС (Single Resolution Board, SRB, который отвечает за финансовую стабильность и защиту интересов вкладчиков и инвесторов в странах Евросоюза — FM), из-за банкротства структур в Австрии, Хорватии и Словении. Сбербанк настаивает, что были нарушены его права на собственность, свободу ведения бизнеса и судебную защиту.

В сентябре 2022 года Frank Media писали о том, что ВТБ ведет переговоры о том, чтобы обменять активы дочернего банка VTB Bank Europe на российские активы Raiffeisen Bank. Однако сделки не случилось именно из-за реакции европейских властей.

«Мы сделали предложение Кристин Лагард, главе ЕЦБ, она непревзойденный специалист в финансовой сфере, я хорошо ее знаю, но у меня более нет контактов с ней. Наше предложение простое: обмен активов, — говорил президент ВТБ Андрей Костин в мартовском интервью. — Если у вас есть проблемы с вашими активами в России, передайте их нам в обмен на наши активы в Германии. Западные банки проявили к этому интерес. Но не западные правительства».

Frank Media направили запросы представителям Сбербанка. Пресс-служба RBI пишет, что у группы «нет ни соглашения, ни каких либо шагов по его реализации».

«Возможность такой транзакции, о которой вы пишете, является теоретическим соображением. Нет соглашения о таком обмене активами, а группа не предпринимала никаких конкретных шагов по его реализации. Предысторией такого обмена активами могла бы стать возможность уменьшения exposure RBI на Россию, поскольку, как вы знаете, RBI изучает несколько вариантов. Само собой разумеется, что RBI соблюдает все санкции. Любые сделки будут заранее согласовываться с властями и осуществляться только после получения всех соответствующих разрешений».