TCS Group (ей принадлежат «Тинькофф банк», виртуальный мобильный оператор, «Тинькофф Страхование», УК «Тинькофф Капитал», брокер «Тинькофф Инвестиции») продлевает взятую еще в 2021 году паузу в выплате дивидендов и на 2023 год, говорится в сообщении группы. Группа также отказалась от подробных прогнозов по финансовым показателям на 2023 год, пока не появится больше ясности в отношении общей операционной среды. Руководство TCS оценивает влияние санкций на ее бизнес.

Группа впервые заявила о приостановке выплаты дивидендов в марте 2021 года, объяснив это желанием аккумулировать капитал, в том числе для сделок M&A. Затем группа продлила приостановку выплат дивидендов до конца 2022 года. Теперь уже такое решение принималось на фоне беспрецедентных санкций против российского банковского сектора, которые последовали за началом военного конфликта на Украине.

Согласно отчету компании, группа за 2022 год сократила прибыль втрое — до 20,8 млрд рублей. TCS Group утроила расходы на резервирование возможных кредитных убытков до 65 млрд рублей. Кроме того резервы под возможные потери по ценным бумагам увеличились до 2 млрд рублей практически с нуля. От переоценки вложений в деривативы и ценные металлы убыток составил более 15 млрд рублей.

При этом, половина годовой чистой прибыли группа заработала в четвертом квартале 2022 года. Доходность кредитного портфеля за последние три месяца года незначительно выросла до 24,6%. При этом доходность портфеля ценных бумаг сократилась до 5,2% из-за снижения рублевых процентных ставок к концу 2022 года. Чистый процентный доход в четвертом квартале увеличился на 15%, до 40,8 млрд рублей. Также выросла и стоимость риска — до 9,3%.

В конце 2022 года некоторые аналитики прогнозировали, что в 2023 году TCS Group может возобновить выплату дивидендов. Так, аналитики Альфа-банка утверждали, что у TCS Group достаточно ликвидности и запаса капитала, чтобы возобновить выплату дивидендов в 2023 году. При этом аналитики ИБ «Синара» сомневались в этом, утверждая, что «возобновление выплаты дивидендов остается под вопросом из-за инфраструктурных ограничений, так как TCS Group не имеет намерения ущемлять интересы какой-либо категории своих акционеров».

Тинькофф банк попал под санцкии Евросоюза 25 февраля 2023 года. На конец 2022 года группа обслуживала более 24,5 млн клиентов с общим объемом денежных средств на этих счетах в 661 млрд рублей. В сегменте МСБ объём клиентов насчитывался свыше 900 тысяч человек с общим остатком денежных средств в 220 млрд рублей. Число клиентов «Тинькофф Инвестиции» составляло 4,2 млн.

В апреле 2022 года у группы сменился основной акционер: 35% группы у Олега Тинькова выкупил «Интеррос» Владимира Потанина.