Холдинговая компания TCS Group, главным активом которой является Тинькофф банк, за 2022 год увеличила численность сотрудников: на 48%, до 64,9 тысяч человек, следует из ее отчета по МСФО. Общие расходы на персонал показали соответствующий рост — на 53%, до 69,3 млрд рублей. Расширение штата происходило и в 2021 году: тогда число сотрудников по итогам года выросло на 68%.

В банке рассказали «Коммерсанту», что увеличение штата в 2022 году объяснялось «расширением клиентской базы и развитием новых направлений бизнеса, а также поддержкой ИТ-инфраструктуры». Так, число розничных клиентов выросло за год на 39%, достигнув 28,9 млн человек, а выручка в 2022 год увеличилась на треть (34%) до 366,2 млрд рублей, подчеркнули в банке.

При этом чистая прибыль TCS Group, в которую входят банк, страховая компания, МФО «Т-Финанс» и коллекторское агентство «Феникс», в прошлом году сократилась на 67%, до 20,8 млрд рублей. Сокращение прибыли в компании объясняют кредитными рисками, волатильностью на рынках и сворачиванием кредитования в первом полугодии.

Другие банки как сокращали штат, так и наращивали его: Райффайзенбанк увеличил количество сотрудников на 210 человек, до 9,5 тысяч человек, «Юникредит» сократил персонал на 22%, до 3,4 тысяч, ОТП банк — на 21%, до 6,9 тысяч человек. По мнению директора практики по оказанию консультационных услуг компаниям финансового сектора Kept Ольги Бледновой, сейчас многие банки стремятся оптимизировать численность сотрудников. Предпосылками становится фокус на автоматизацию бизнес-процессов и выделение зон самообслуживания для клиентов.