В рамках механизма индивидуального инвестиционного счета третьего типа (ИИС-3) можно будет открывать три таких счета, следует из разработанного Минфином проекта поправок в закон «О рынке ценных бумаг», размещенного на портале regulation.gov.ru. «Физическое лицо вправе одновременно являться стороной совокупно не более трех договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета», — говорится в документе.

«В целях развития конкуренции между профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также повышения уровня диверсификации активов законопроект предоставляет физическим лицам право одновременно являться стороной совокупно не более трех договоров на брокерское обслуживание, договоров доверительного управления ценными бумагами, которые предусматривают открытие и ведение ИИС-3, без ограничения по сумме денежных средств, которые могут быть переданы по таким договорам на ведение ИИС-3», — объясняется нововведение в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно документу, гражданин может закрыть один ИИС-3 в виде брокерского счета или доверительного управления (ДУ) и открыть ИИС-3 с тем же или иным профучастником, передав активы на такие счета другого вида, то есть, по сути, перевести с брокерского счета на ДУ и обратно. При этом устанавливается запрет на отказ профучастником, с которым заключен договор на ведение ИИС-3, принимать активы, передаваемые другим профессиональным участником рынка ценных бумаг, договор на ведение ИИС-3 с которым прекращается. Единственным ограничением станет исключение возможности перевода активов с одного ИИС-3 на другой, ранее открытый такой счет, на котором уже есть какие-либо активы.

Законопроект вводит запрет в рамках ДУ ИИС-3 управляющей компании (УК) вкладывать средства со счета в депозиты сверх лимита в 15%. Кроме того, в документе специально оговаривается, что «критерии ценных бумаг, в том числе ценных бумаг иностранных эмитентов, приобретение которых не допускается за счет имущества, учитываемого на индивидуальном инвестиционном счете», будет определено правительством.

Гражданин, согласно документу, может досрочно полностью или частично забрать со своего ИИС-3 средства при наступлении «особой жизненной ситуации», под которой понимается медицинское лечение обладателя счета по его дорогостоящим видам, перечень которых утверждается постановлением правительства. «Перечень документов, которые должны быть предоставлены инвестором профессиональному участнику рынка ценных бумаг в случае возникновения особых жизненных ситуаций, и требования к ним будут устанавливаться нормативным актом Банка России», — говорится в пояснительной записке.

Для ИИС, открытых с начала 2015 по конец 2023 года положения закона «О рынке ценных бумаг» применяются в редакции, действовавшей дня до вступления в силу представленных поправок. То есть налоговые вычеты первого (ИИС-1) и второго (ИИС-2) типов для таких ИИС будут работать. Но с момента вступления поправок, которое планируется на 1 января 2024 года, если гражданин обладает уже открытым ИИС, он не сможет открывать ИИС-3.

Ранее представители Минфина и ЦБ заявляли, что их ведомства рассчитывают на принятие закона о новом ИИС-3 уже в этом году.

ИИС в России появился в 2015 году. Формально – это один тип ИИС, но с разными видами вычетов. По ИИС-1 инвесторы имеют право на налоговый вычет с взносов не более чем на 400 тысяч рублей в год. По ИИС-2 налоговый вычет относится на инвестиционный доход. Минимальный срок инвестирования для использования льгот по обоим счетам ограничен тремя годами. Ежегодно на таких счетах можно размещать до 1 млн рублей.

В ИИС-3 ограничения по вложению средств предлагается снять. Кроме того, как заявлял директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков, предлагается увеличить для него механизма минимальный срок инвестирования. Если сейчас для ИИС-1 и ИИС-2 он составляет три года, то для ИИС-3 в первый год его запуска будет открываться с минимальным сроком инвестиции в пять лет. Затем, с каждым следующим годом открытия счета минимальный срок будет увеличиваться на один год, пока не достигнет 10 лет. Предполагается, что новый тип счета будет включать в себя как вычет «на входе» (со взносов до 400 тысяч рублей, как в ИИС-1), так и «на выходе» (с полученного инвестиционного дохода, как в ИИС-2).