Американский брокер Interactive Brokers сообщил своим клиентам из России и Белоруссии, что больше не сможет выполнять закрывающие сделки с инструментами, номинированными в евро (акциями, опционами, деривативами, фьючерсами), следует из рассылки брокера, с которой ознакомились Frank Media и подлинность которой подтвердили три клиента инвесткомпании. Речь идет о клиентах физлицах-гражданах России и Беларуси и инвесторах, проживающих в этих странах, а также о юридических лицах.

В июне 2022 года брокер предупредил своих клиентов из России и Белоруссии о том, что они не смогут больше покупать акции стран компаний Евросоюза – открывать короткие и длинные позиции в этих бумагах. Это было связано с санкциями ЕС против России.

Новый запрет вступает в силу с 24 марта 2023 года. Брокер призывает продать евровые инструменты, иначе они будут переведены на специальный счет, с которым инвестор не сможет совершать сделки.

«В рамках подготовки к запрету на торговлю данными продуктами для всех граждан России и Беларуси, после закрытия рынков США 24 марта 2023 года маржа для таких продуктов будет увеличена до 100%», — предупреждает брокер. «Если на момент вступления изменений в силу на счете будет дефицит маржи, позиции на таком счете подвергнутся ликвидации», — отмечает он. Кроме того, вне зависимости от маржинальных требований все оставшиеся подпадающие под санкции короткие позиции с акциями, колл- и пут-опционами или длинные позиции с пут-опционами будут принудительно закрыты.

Брокер предупреждает, что полностью оплаченные акции будут выведены со счета клиента и будут храниться на счете условного депонирования («эскроу») до отмены санкций. У инвестора не будет доступа к этим средствам, к тому же он не сможет закрыть или перевести какие-либо позиции, которые были помещены на счет «эскроу».

Frank Media направили запрос в Interactive Brokers.