Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил базовую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.), до 3,5%, говорится в пресс-релизе регулятора. Это уже шестое повышение ставки подряд.

С 22 марта 2023 года будут увеличены также процентные ставки по основным операциям рефинансирования: по маржинальной кредитной линии и депозитной линии до 3,75% и 3% соответственно. Регулятор продолжает сокращать портфель ценных бумаг в рамках программы покупки активов (APP) размеренными и предсказуемыми темпами.

Решение по повышению ставки совет ЕЦБ принял в связи с тем, что прогнозируемый уровень инфляции будет оставаться слишком высоким ещё на протяжении долгого времени. Аналитики ЕЦБ прогнозируют инфляцию на уровне 5,3% в 2023 году, 2,9% — в 2024 году, а в 2025 году она приблизится к таргету регулятора в 2,1%. Макроэкономические прогнозы были сделаны в начале марта, то есть до начала напряженности на финансовых рынках. Данная напряженность подразумевает дополнительную неопределенность в отношении базовых оценок инфляции и ее роста.

Из-за сложной ситуации на европейских рынках, связанных с банкротством одного из крупнейших банков США Silicon Valley Bank (SVB), трейдеры за несколько дней до заседания ЕЦБ снизили свои ожидания по уровню процентной ставки. Если до пересмотра прогнозов они ожидали повышение ставки с 2,5% до 4,2%, то позже изменили свой прогноз — на 3,5%. Аналитики, опрошенные TradingEconomics, также прогнозировали повышение процентной ставки, но уже на полпроцента. «Ожидается, что ЕЦБ повысит процентные ставки как минимум на 25 базисных пунктов для борьбы с растующей инфляцией. С высокой вероятностью повышения ставки составит полпроцента, несмотря на беспорядки в банковском секторе», — говорилось в их прогнозе.