Более 40 розничных инвесторов подали иск в Мещанский суд Москвы к ВТБ, Альфа-банку и Россельхозбанку (РСХБ), следует из картотеки дел суда. Иск был подан 2 марта и принят к производству 16 марта 2023 года. Беседа по иску назначена на 10 апреля. 

Банк ВТБ вместе со своими «дочками» еще в феврале 2022 года попал под блокирующие санкции США. В том числе из-за этого клиенты брокера не могут покупать и продавать иностранные акции и валюту. В середине марта ВТБ начал перевод клиентов с иностранными ценными бумагами к другим брокерам — в частности, а Альфа-банк и РСХБ. Госбанк стал одним из первых брокеров, кто начал переводить клиентов к другим профучастникам, тогда еще не было отработанного механизма по переводу иностранных активов клиентов к другим участникам рынка. К апрелю прошлого года ВТБ передал активы 15% своих клиентов с иностранными ценными бумагами другим брокерам. К ним были переведены договоры на брокерское обслуживание 363 тысяч клиентов с активами объемом 480 млрд рублей. 

Как пишет Reuters со ссылкой на материалы иска, истцы-бывшие клиенты брокера ВТБ считают «неправомерным» перевод своих иностранных ценных бумаг другим брокерам и требуют признать недействительными сделки по принудительному переводу бумаг без согласия клиентов и раскрытие персональных данных сторонним организациям. К тому же клиенты считают неправомерным закрытие возможности торговать иностранными бумагами в торговой системе брокера с 1 марта «при наличии технической возможности у ВТБ проводить торги и закрывать сделки до 23 марта 2022 года, согласно лицензии», — отмечает агентство. 

В ВТБ агентству отметили, что банк на всех этапах поддерживал своих клиентов и перевод проводился строго в рамках законодательства. «ВТБ, столкнувшийся с беспрецедентными санкциями, инициировал процесс перевода клиентов с иностранными ценными бумагами к другим брокерам с целью защиты интересов инвесторов. Этот перевод проводился строго в рамках действующего законодательства», — заявили в пресс-службе госбанка. Альфа-банк и РСХБ не ответили на запросы.