В Швейцарии изучают возможности спасения Credit Suisse, среди вариантов есть и его принудительное объединение с UBS, пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники. При этом оба банка выступают резко против слияния, сообщает агентство.

По словам собеседников Bloomberg, в банках поглощение рассматривают как самую крайнюю меру. В UBS также не хотят брать на себя риски Credit Suisse. Власти также рассматривают возможность дробления Credit Suisse, чтобы продать его по частям разным инвесторам.

Ранее Credit Suisse 16 марта объявил о своем намерении получить доступ к кредитной линии Швейцарского национального банка (SNB) под обеспечение, а также к его механизму предоставления краткосрочной ликвидности суммарным объемом до 50 млрд швейцарских франков ($53,7 млрд). Днем ранее 15 марта SNB и Швейцарская служба по надзору за финансовыми рынками (FINMA) в совместном заявлении объявили, что Швейцарский национальный банк «при необходимости» предоставит ликвидность Credit Suisse.

Акции Credit Suisse на торгах Швейцарской фондовой биржи (SIX) 15 марта потеряли около трети стоимости на фоне возникновения проблем в американском банковском секторе. Агентство Reuters писало со ссылкой на собственные источники, что некоторые американские финансовые институты начали оценивать свои позиции в швейцарском банке, а Европейский центральный банк (ЕЦБ) опросил кредитные организации, какой объем их риска приходится на Credit Suisse.