Одна из крупнейших мировых перестраховочных групп Munich Re (со штаб-квартирой в Мюнхене) за прошлый год заработала 3,4 млрд евро ($3,6 млрд) чистой прибыли, что на 16,6% больше, чем в 2021 году, свидетельствуют ее результаты. Технический результат от страховой деятельности холдинга вырос более чем вдвое, до 4 млрд евро, а вот результаты инвестиционной деятельности, наоборот, значительно просели – на 31,5%, до 4,9 млрд евро.

Во многом на инвестиционные результаты группы оказали влияния крупные списания российских и украинских облигаций, отмечает холдинг. За год суммарно они составили 850 млн евро ($900 млн): 495 млн евро пришлось на перестраховочный дивизион, а 355 млн евро – на группу ERGO, принадлежащую Munich Re. Кроме того, на результаты от инвестиционной деятельности повиляло снижение стоимости акций в портфелях в результате падения на фондовом рынке, а также вложения в процентные деривативы, подчеркивает перестраховщик.

Сейчас портфель российских государственных облигаций на балансе Munich Re оценивается приблизительно в 100 млн евро. Однако поскольку по этим бумагам на активном рынке нет котировок, оценены они были по дисконтированной стоимости с использованием кривой доходности, характерной для эмитента, отмечает группа.

Повлиял конфликт на Украине и на страховые выплаты. Расходы на крупные выплаты по антропогенным рискам составили 1,7 млрд евро, из которых 27,3% были связаны именно с конфликтом на Украине.