За прошлый год чистая валютная позиция (то есть разница между активами и пассивами в той или иной валюте) в юанях Тинькофф банка выросла приблизительно в 5 тысяч раз и достигла 10,9 млрд рублей, рассчитал РБК на основе отчетности по МСФО головной структуры кредитной организации, холдинга TCS Group. На конец 2021 года она составляла всего 2 млн рублей.

Активы в национальной валюте КНР, которые не относятся к производным финансовым инструментам, увеличились в 85,9 раза, до 31,6 млрд рублей. Обязательства банка в юанях выросли всего в 56,5 раза, до 20,7 млрд рублей. Деривативов в юанях, которые также учитываются в расчетах показателя, на балансе банка не было. Как отмечает РБК, активы банка, выраженные в юанях, превысили таковые евро, но остались почти в четыре раза меньше, чем долларовые. Обязательства же в юанях по состоянию на конец года по-прежнему отставали от пассивов в американской и европейской валютах, хотя Тинькофф банк и резко снизил их за год.

Чистая открытая позиция Тинькофф банка по доллару за 2022 год оценивается всего в 0,8 млрд рублей против 6,6 млрд рублей годом ранее. Активы выраженные в американской валюте сократились на 39,7%, до 124,6 млрд рублей, пассивы — на 43,2%, до 129,8 млрд рублей. Объем долларовых деривативов на балансе кредитной организации за год уменьшился в 4,6 раза, до 6,4 млрд в рублей.

По европейской валюте разница и вовсе стала отрицательной. Пассивы превысили активы на 2 млрд рублей (активы упали в 2,4 раза, до 23,1 млрд рублей, а пассивы сократились лишь на 46,7%, до 25,1 млрд рублей). Таким образом, открытая валютная позиция (ОВП) превратилась из длинной (активы превышают пассивы) в короткую (пассивы больше активов). Годом ранее ситуация была обратной и показатель составлял 1,2 млрд рублей.

По рублю позиций Тинькофф банка почти не изменилась: ОВП в российской валюте составила 152 млрд рублей против 144 млрд рублей годом ранее.

Как пояснил изданию представитель кредитной организации, «размер позиции в китайской валюте контролируется и ограничен внутренними лимитами». «Планов по ее увеличению на данный момент нет», — добавил он. По его словам, «сокращение валютной составляющей баланса в долларах и евро в первую очередь связано с сокращением клиентских пассивов в этих валютах и одновременным увеличением средств на счетах и депозитах клиентов в юанях». «Кроме того, в течение 2022 года банк планомерно проводил диверсификацию валютных активов для снижения валютных рисков», — отметил представитель Тинькофф банка.