Мобильные приложения банков «Левобережный», «Приморье», «Уралсиб», «Санкт-Петербург», Металлинвестбанка, МТС-банка, СДМ-банка, Московского кредитного банка (МКБ), Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР), Ланта банка и «Зенита» пропали из магазина приложений Google Play. Первым на это обратили внимание в «Коммерсанте».

США ввели блокирующие санкции против этих российских банков 24 февраля 2023 года, спустя год после начала военной операции России на Украине. Ограничения предполагают блокировку активов из-за «вредной международной деятельности российского правительства».

Почти сразу после того, как МТС-банк попал под санкции, его мобильное приложение пропало из AppStore, убедились корреспонденты Frank Media. Однако приложения «Зенита», БСПБ и «Уралсиба» тогда были доступны как в AppStore, так и в Google Play. Приложение МКБ также было доступно в обоих магазинах, однако из AppStore оно уже удалялось и в середине февраля оно появилось там под названием «К Деньгам».

Как заявили в пресс-службе «Зенита», приложения банка, которые уже установлены, работают как обычно. «Текущие пользователи могут проводить операции без ограничений. Новые клиенты, которые еще не установили мобильный банк, могут воспользоваться интернет-банком. Также в ближайшее время мобильное приложение будет размещено на сайте банка и будет доступно для скачивания для владельцев смартфонов на Android», — отметили там.