Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал выплатить акционерам дивиденды за 2022 год в размере по 25 рублей на одну акцию, сказал журналистам глава банка Герман Греф. Дивиденды для обыкновенной и привилегированной акции равны. Всего на выплату дивидендов может быть направлено 565 млрд рублей.

Дата фиксации лиц, имеющих право на получение дивидендов, — 11 мая 2023 года. Годовое собрание акционеров Сбербанка пройдет 21 апреля в заочной форме. Реестр для участия закроется 28 марта.

«Сегодня мы хотим отблагодарить наших акционеров за доверие и поддержку беспрецедентным решением – наблюдательный совет банка рекомендовал акционерам на ГОСА решение о выплате рекордных в истории Сбера дивидендов в размере 565 млрд рублей. Это 25 рублей на одну акцию и доходность около 15% годовых исходя из цены акций Сбера в последние дни. При этом отмечу, что за минувшие пять месяцев акции Сбербанка прибавили в цене более 70%. Те инвесторы, которые поверили в нас в самый сложный период, с весны до осени 2022 года, получат максимально высокую доходность на свои вложения», — сказал Герман Греф.

По его словам, достаточность капитала Сбербанка после выплаты дивидендов будет выше ограничений ЦБ и лимитов, установленных наблюдательным советом. «Мы показали наши прогнозы на 2023 год, в соответствии с ними продолжим развиваться за счет капитализации чистой прибыли», — заявил глава банка.

Сбербанк не выплачивал дивиденды за 2021 год. В прошлом году Банк России рекомендовал кредитным организациям до конца года воздержаться от выплаты дивидендов акционерам и бонусов правлению для обеспечения финансовой устойчивости в краткосрочной и среднесрочной перспективе. По итогам 2020 года Сбербанк направил на дивиденды почти 56% чистой прибыли по МСФО или 18,7 рубля на одну акцию.

Глава Сбера ранее отмечал, что банк может вернуться к дивидендным выплатам по итогам результатов 2022 года. Однако нераспределенную прибыль 2021 года для выплаты дивидендов использовать не планируется, говорил он. Чистая прибыль банка по МСФО за 2022 год составила 270,5 млрд рублей. По дивидендной политике банк должен направлять на дивиденды не менее 50% чистой прибыли.