Банк России не видит спекуляций на валютном рынке, когда курсы доллара и евро 16 марта за пару минут выросли на более чем рубль, а затем так же резко вернулись к своим прежним значениям: такие движения курса связаны с концентраций открытых позиций перед экспирацией валютных фьючерсов, заявила председательница ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции. Однако ЦБ вместе с Мосбиржей подумают над изменением дизайна торгов, в том числе в части увеличения времени для расчета фиксинга фьючерсов.

«Что касается ситуации на валютном рынке, каких-то действий, так называемых спекулятивных, мы не видим. Но, действительно, были движения курса — в середине марта особенно. Это связано с тем, что мы видели концентрацию открытых позиций в преддверии экспирации на бирже фьючерсных контрактов. В принципе из-за того, что снизилась ликвидность валютного рынка, поэтому такие колебания цен могут быть», — прокомментировала глава ЦБ резкий рост курса доллара и евро к рублю в четверг, 16 марта.

По ее мнению, возможно, стоит усовершенствовать дизайн торгов: в том числе, расширить время расчетов фиксинга для фьючерсов для того, чтобы нейтрализовать такие колебания. «Несмотря на то, что это объясняется такой вот нормальной рыночной практикой, мы все равно пристально посмотрим на этот случай на предмет манипулирования», — доабвила она.

Курс рубля на торгах в четверг, 16 марта, достигал значения в 77,5 рублей за доллар. Последний раз такой курс рубля наблюдался в апреле 2022 года. Иностранные валюты к рублю выросли резко, но торговались на такой отметке буквально несколько минут. Затем курс рубля вернулся к прежним значениям.

Некоторые аналитики связывали такой резкий скачок доллара с возможными фактами манипулирования. Директор по инвестициям «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой обращал внимание, что спрос на валюту, обваливший рубль, вырос во время фиксинга спот-курса по сделкам с фьючерсом на пару «доллар США — рубль», которой проходил в период 12:25 — 12:30 мск. Сегодня, 16 марта, прошла экспирация фьючерса. Благодаря такому скачку курса то, «кто сохранял длинные позиции во фьючерсе, получили более выгодный курс фиксинга и неплохую дополнительную прибыль», — отмечает аналитик. «Возможно, кто-то действительно тянул с исполнением сделок, привязанных к фиксингу. Но, вероятно, речь идёт о банальном манипулировании рынком, поэтому у ЦБ, как минимум, есть основания для проведения проверки», — написал он в своем телеграмм-канале.

За счет короткого промежутка для расчета цены исполнения срочных контрактов пространства для манипуляций стало больше, соглашается эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. По его мнению, для предотвращения данных ситуаций необходимо «увеличить период расчета цены экспирации, а также использовать для ее определения кросс-курсы».

Представитель Московской биржи тогда заявлял Frank Media, что торговая площадка «анализирует ситуацию и обсудит в рамках пользовательских комитетов возможность корректировки методики расчета фиксингов, если это будет востребовано участниками торгов».