Банк России не нашел веских оснований исключить российские банки из списка компаний, который будут участвовать в разовом взносе в бюджет страны. Однако считает, что такие взносы должны делать только те банки, которые не используют регуляторные послабления ЦБ, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Что касается взносов в бюджет со стороны банков, честно говоря, мы не нашли веских оснований сделать исключения из общего правила в этой ситуации. Единственное, в чем заключается наша позиция — это должны быть банки, которые не используют наши регуляторные послабления», — сказала она.

В середине марта 2023 года заместитель министра финансов Алексей Сазанов заявил, что разовый сбор в бюджет от крупных российских компаний будет распространяться и на банковский сектор. Исключением станут лишь нефтегазовый сектор, угольные компании, МСП и организации с чистой доналоговой прибылью за 2021-2022 годы менее 1 млрд рублей.

Минфин планирует получить от компаний около 300 млрд рублей в четвертом квартале 2023 года. Компаниям придется перечислить в бюджет около 5% от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над показателем 2018-2019 годов, отмечал позже министра финансов Антон Салунов.