Для повышения инвестиционной привлекательности экономики, а также компаний необходима четкая дивидендная политика эмитентов, а также следование ей, заявила председательница ЦБ Эльвира Набиуллина, отвечая на вопрос Frank Media (FM) о том, почему наблюдательный совет Московской биржи, где Банк России является крупнейшим акционером (11,7%), рекомендовал дивиденды значительно ниже тех, которые прописаны в ее дивидендной политике. «Но плюс к этому существует некое правило корпоративного управления: в годовом отчете раскрывать, объяснение давать, раскрывать причины по размеру дивидендов, если они не соответствуют политике. То есть такое тоже может случаться», — добавила она.

По ее словам, в каждом случае нарушение следованию дивидендной политике должно иметь объяснение в конкретной ситуации в компании. «Нужно исходить из текущей ситуации для того, чтобы были удовлетворены потребности в денежных средствах на развитие компании, на реализацию инвестиционных проектов, которые обеспечивают долгосрочную доходность инвестиций», — отметила Эльвира Набиуллина. «И особого внимания, конечно, требуется к дивидендной политике тем компаниям, у которых существуют регуляторные требования по достаточности капитала», — добавила она, подчеркнув, что говорит и про банки, и про инфраструктурные компании финансового сектора.

Также председатель ЦБ отметила, что дивидендная политика может обновляться: «Если тем более ситуация изменилась. В нынешних геополитических условиях такое, наверное, возможно». «Нужно только это делать прозрачно и, конечно, при коммуникации с рынком и инвесторами для того, чтобы инвесторы эту логику обновления дивидендной политики», — заявила она.

В первой половине марта наблюдательный совет Мосбиржи рекомендовал годовому собранию акционеров выплатить дивиденды за 2022 год в размере 4,84 рубля на одну обыкновенную акцию, то есть распределить среди акционеров 30% чистой прибыли по МСФО за этот период.

Согласно действующей у группы дивидендной политике (принята в 2019 году), на выплату дивидендов акционерам должно приходиться не менее 60% чистой прибыли по МСФО. Торговая площадка намеревалась направлять на дивиденды весь свободный денежный поток, который равен операционным доходам и амортизации за вычетом операционных расходов, налогов, капитальных расходов, изменения регуляторного капитала и стресс-тестов, а также сделок M&A. Однако, как заявила Мосбиржа, она планирует сменить свою стратегию развития, потому приостанавливает свою дивидендную политику и хочет ее пересмотреть до конца третьего квартала 2023 года. В качестве объяснения этого шага группа называла «существенное изменение внешних условий».