Банк UBS ведет переговоры по приобретению частично или полностью своего конкурента Credit Suisse, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на собственные источники, осведомленные об этих переговорах. По их словам, на этих выходных должны состояться отдельные встречи двух советов директоров этих двух крупнейших банков Швейцарии, которые должны рассмотреть вопросы слияния финансовых институтов.

По данным газеты, Швейцарский национальный банк (SNB) и Служба по надзору за финансовыми рынками страны (FINMA) организовали переговоры UBS и Credit Suisse в попытке укрепить доверие к банковскому сектору Швейцарии. Регуляторы решили вмешаться после предоставления на этой неделе со стороны SNB кредитной линии Credit Suisse в размере 50 млрд швейцарских франков ($54 млрд).

Однако эта мера не помогла остановить падение цены акций Credit Suisse, которые опустились до рекордно низких уровней после того, как основной инвестор банка отказался предоставлять дополнительный капитал, а руководство кредитной организации признало продолжающийся отток клиентов.

Цены на акции двух крупнейших банков Швейцарии в последние годы показывали разнонаправленную динамику. За три года стоимость UBS выросла приблизительно на 120%, тогда как Credit Suisse упала на 70%. Капитализация первого сейчас составляет порядка $56,6 млрд, а второго – лишь $8 млрд. В прошлом году UBS получил $7,6 млрд прибыли, а Credit Suisse — $7,9 млрд убытка.

По словам одного из источников FT, швейцарские регуляторы заявили своим коллегам в США и Великобритании, что объединение двух банков является «планом А», направленным на предотвращение разрушения доверия инвесторов в Credit Suisse. Другой собеседник газеты знает, что помимо полного поглощения, рассматриваются и другие варианты. Он отмечает, что сейчас оба банка пытаются оценить регуляторные ограничения в различных юрисдикциях. Кроме того, UBS пытается проанализировать риски сделки, добавил источник издания.

Один из источников газеты отмечает, что SNB хочет, чтобы оба банка договорились о простом и понятном решении до понедельника, 20 марта, – то есть до открытия рынков. Впрочем, нет никакой гарантии, что сделка, которая еще подлежит одобрению со стороны акционеров UBS, состоится. В Credit Suisse, UBS, SNB, Федеральной резервной системе (ФРС) и Банке Англии отказались от комментариев, запрошенных FT.

Если слияние двух банков состоится, то в его результате может быть создан один из крупнейших европейских финансовых институтов. У UBS объем активов составляет $1,1 трлн, а у Credit Suisse — $575 млрд, отмечает Financial Times.

Ранее Bloomberg писало, что оба банка выступают против возможного слияния. По словам собеседников агентства, в этих финансовых организациях поглощение рассматривают как самую крайнюю меру. Например, в UBS не хотят брать на себя риски Credit Suisse, а финансовые власти также рассматривают возможность дробления Credit Suisse, чтобы продать его по частям разным инвесторам.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, Deutsche Bank также рассматривает возможность приобретения некоторых активов Credit Suisse. По словам собеседника агентства, данные разговоры имеют только внутренний характер. Deutsche Bank ещё не сообщал Credit Suisse о своих намерениях.

При этом ранее Deutsche Bank уже проявлял попытки проведения переговоров по соединению с такими компаниями, как Commerzbank AG и неофициальные с UBS. Однако в конечном итоге переговоры были прерваны без заключения сделки.