В Газпромбанке (ГПБ) появится новое подразделение, которое будет выполнять функции ценового агенства. Оно будет формировать индексы цен на товары российского экспорта по международным стандартам деятельности, рассказал «Ведомостям» знакомый с планами банка источник. По его словам, номенклатура товаров будет строиться в соответствии со спросом участников товарно-сырьевых рынков, эту информацию подтвердил представитель ГПБ.

Этот центр в пилотном режиме работает с сентября прошлого года, он уже рассчитывает индексы по углю, метанолу, ставкам на полувагоны, а в будущем планируется расширить номенклатуру на все товары российского экспорта. Расчеты котировок в центре основывают на сборе информации о рыночных сделках, что соответствует практикам мировых ценовых агентств, отметил представитель банка.

«Создание собственных бенчмарков на товарные индексы для России уже давно назрело. Россия – крупнейший экспортер многих сырьевых ресурсов, и на ее базисе не рассчитывается ни одного мирового эталона», — рассказал представитель ГПБ. По его словам, привязка к «чужим» эталонам, которые формируются в другом географическом регионе, создает риск дополнительных дисконтов к цене.

Сейчас правительством России для определения налогов на добычу полезных ископаемых, дополнительный доход и экспортных пошлин используются котировки Argus. В ноябре 2022 года Argus сообщило об изменении расчета котировок российской нефти. Эмбарго Евросоюза (ЕС) на морские поставки российской нефти не позволило публиковать котировки Urals на CIF (Cost, Insurance and Freight) в европейских портах. Так, перенаправление поставок на азиатский рынок привело к падению торговой активности в Северо-Западной Европе и Средиземноморье — снизилась важность этих направлений для оценки стоимости сорта. Тогда Argus стало рассчитывать Urals на базисе FOB (Free On Board) в портах Приморска, Усть-Луги и Новороссийска, так как «цены на этих базисах отражают стоимость морских партий, отгружаемых из России в любых направлениях». Изменения в расчетах Argus привели в тому, что, по данным Минфина, средняя расчетная стоимость Urals в последние месяцы резко падала (в январе 2023 года составила $49,48/барр.).