Акции банка ВТБ на торгах на Московской бирже в понедельник, 20 марта, в первой половине дня в моменте дорожали более чем на 7%, свидетельствуют данные торговой площадки. В прошлую пятницу, 17 марта, цена закрытия по бумагам кредитной организации составила 0,01669 рублей. Утром в понедельник торги акциями банка открылись на уровне 0,017305 рублей, а к 10.24 мск стоимость одной бумаги достигла 0,01798 рублей.

В воскресенье, 19 марта, на международном китайском телеканале CGTN вышло интервью председателя правления ВТБ Андрея Костина, который заявил, что банк по итогам первого квартала 2023 года ждет рекордной прибыли. «Российская экономика очень хорошо противостоит санкциям. Вопреки прогнозам российский ВВП сократился примерно на 1% в прошлом году, в этом году мы ожидаем улучшение. Что касается ВТБ, похоже, что у нас будет рекордная прибыль в первом квартале этого года», — сказал он (цитата по агентству «Интерфакс»).

В пятницу после объявления о рекомендации наблюдательного совета Сбербанка относительно дивидендов за прошлый год, более чем на 10% подорожали акции крупнейшей российской кредитной организации. В первой половине дня понедельника, цена бумаг «Сбера» продолжила рост. В моменте обыкновенные акции банка росли более чем на 3%, превышая в 10.51 мск уровень в 200 рублей за одну штуку. Привилегированные акции приближались вплотную к отметке в 200 рублей за бумагу.