Глобальные депозитарные расписки (GDR) российской сельскохозяйственной и продовольственной компании «Русагро» начнут торговаться на бирже Astana International Exchange (AIX) в Казахстане, говорится в сообщении компании. Группа не планирует выпускать новые акции в связи с листингом на AIX. Торги начнутся 24 марта 2023 года. Тикер: AGRO.Y.

Группа «Русагро» еще в декабре 2022 года заявляла, что хочет в следующем году получить листинг для своих депозитарных расписок на бирже одной из третьих стран вместо Лондонской фондовой биржи (LSE). В начале марта 2023 года LSE прекратила торговлю бумагами российских компаний, в том числе и ГК «Русагро». Приблизительно в это же время в европейском депозитарии Euroclear оказались заморожены все иностранные акции российских и зарубежных инвесторов, цепочка хранения которых была организована через центральный депозитарий России — Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Московской биржи). На биржу в Лондоне компания вышла в апреле 2011 года, листинг на Московской бирже получила в 2014 году.

Как ранее отмечал генеральный директор «Русагро» Тимур Липатов, основная задача группы — восстановить для держателей бумаг ликвидность и возможность реализации прав по ГДР. Для этого-то «Русагро» и ищет новую площадку, которая станет альтернативой LSE — биржу какой-то другой страны, которая будет иметь свободный доступ к Euroclear.

Ранее о выходе на биржу в Казахстане говорил и ритейлер «Окей». Торги бумагами компании стартуют 20 марта.

Astana International Exchange (AIX) образована в 2017 году в рамках развития Международного финансового центра «Астана». AIX работает в рамках английского права. Акционерами AIX являются МФЦА, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового Пути и биржа NASDAQ, которая предоставляет торговую платформу AIX.