Банк России обязал российские банки с 1 октября 2023 года использовать для передачи финансовой информации при переводах средств на территории России только российские сервисы, говорится на сайте регулятора. «Информацию по таким операциям теперь необходимо будет передавать через собственные банковские системы или сервисы сторонних российских компаний, а также Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России», — отмечает ЦБ. Таким образом, SWIFT внутри России будет запрещен.

Это норма не будет касаться передачи информации о трансграничных переводах денежных средств. Это также не будет распространяться на случаи передачи финансовой информации в рамках платежной системы в целях рассмотрения заявлений клиентов по операциям с использованием электронных средств платежа.

СПФС была создана Банком России в 2018 году. Это аналог SWIFT — канал передачи электронных сообщений по финансовым операциям. Ей пользуются банки как внутри России, так и некоторые кредитные организации за пределами страны. Расчеты при этом осуществляются между кредитными организациями в рамках корреспондентских отношений.

В конце 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон, ограничивающий с марта 2023 года использование иностранных мессенджеров при предоставлении государственных услуг и при реализации банками и госпредприятиями услуг и товаров. В частности, речь идет о Telegram, WhatsApp, Viber, Discord и других.