Фото: RCI Banque

Французский RCI Banque (работает под брендом Mobilize Financial Services), который принадлежит автопроизводителю Renault, в октябре 2022 года договорился о продаже своей российской лизинговой компании (ЛК) «РНЛ Лизинг», говорится в отчетности кредитной организации за прошлый год. Сейчас ожидается получение разрешения от российских властей, подчеркивается в документе. В отчетности кредитной организации «РНЛ Лизинг» была реклассифицирована в актив, удерживаемый для продажи. Два источника Frank Media (FM) на лизинговом рынке знают, что покупателем выступает «АвтоВАЗ» (о возможном приобретении ЛК именно российским автопроизводителем в конце ноября прошлого года писало издание Sfera.News).

ЛК «РНЛ Лизинг» работает в России с 2006 года. Она является частью международной группы RCI Banque – дочерней структуры компании Renault, которая в глобальном масштабе занимается предоставлением финансовых услуг, связанных со сделками с автомобильным транспортом – автокредитованием, лизингом, страхованием и т.д. Согласно данным ФНС, чистый убыток ЛК за 2021 год составил 102 млн рублей.

В конце марта французский автопроизводитель сообщил о приостановке деятельности в России и прекращении выпуска автомобилей на предприятии в Москве. В середине мая группа продала производственные активы в стране — «Рено Россия» и 67,69% акций «АвтоВАЗа» — правительству Москвы и Российской Федерации. В конце прошлого года президент России Владимир Путин разрешил холдинговой компании BARN, акционерами которой, помимо RCI Banque (30%), также являются японский Nissan (30%) и российский «Юникредит банк» (40%), входящий в итальянскую группу UniCredit, продать «АвтоВАЗу» принадлежащий ей «РН Банк».

Однако эта сделка еще не закрыта. Из-за «неопределенности относительно возможности взыскания стоимости» «РН Банка» его 30% были полностью списаны с баланса Renault, говорится в отчетности французского автоконцерна. Это привело для него к убыткам от этой инвестиции в размере 119 млн евро. Renault, RCI Banque, «РН Банк» и «АвтоВАЗ» не ответили на вопросы FM, в частности, о том, является ли продажа «РНЛ Лизинга» частью сделки по «РН Банку».

Объем кредитов, предоставленных «РНЛ Лизинг» материнским RCI Banque, на конец прошлого года составлял 1,5 млрд рублей (порядка 19 млн евро). В отчетности Renault говорится, что ЛК была реклассифицирована в актив, удерживаемый для продажи по балансовой стоимости, не превышающей возмещаемую стоимость актива. Таким образом, исходя из отчетности RCI Banque, продажа «РНЛ Лизинг» может состояться по цене до 22 млн евро.